89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim-1940 Michendorf)

Lot 1809    Limit € 1.200

Aquarell, Deckfarbe auf Papier,"Obstblüte", Darßer Landschaft mit blühendem Obstbaum, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 36 x 45,5 cm, mit Rahmung ca. 61 x 77 cm, um/nach 1930, seit 1894 in Ahrenshoop tätig, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon und Malerin in Ahrenshoop und auf dem Fischland, Verlag Atelier im Bauernhaus, Lit.: Thieme/Becker