farbige Pastellkreide, Pferde vor moderner Architektur als Versinnbildlichung des Kontrastes zwischen Mensch und Natur, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)57, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Altersspuren, ca. 22 x 25 cm, mit Rahmung ca. 34 x 36 cm, "Nach einer Druckermechanikerlehre in Prag Studium an der Ukrainischen Akademie. Danach 1933-36 Studium der Malerei und Grafik in Prag. Hier fand C. sich alsbald in engem Austausch mit zahlreichen, zum Teil bereits durchgesetzten, Künstlern und Literaten wieder, die sein weiteres Schaffen nachhaltig prägten. Seine dem soz. Realismus der Zwanziger Jahre verwandten Werke wurden von C. fast gänzlich zerstört; die danach entstandenen Arbeiten lassen Einflüsse der französischen Kunst, vor allem des Kubismus und Fauvismus, erkennen. C.s Malerei zeichnet sich durch eine feinfühlige Poetisierung des Alltags aus, der als Leitthema die ständige Bedrohung der eigenen Existenz zugrunde liegt."