Zeichnung in Blei, farbig gehöht auf beigem Papier, bäuerliches Anwesen in ländlicher Idylle, rechts unten in Blei signiert, hinter Glas im Rahmen (best.), leichte Alterspuren, Blatt ca. 15 x 22,5 cm, mit Rahmen ca. 25,5 x 33,5 cm, ab 1848 Studium an der ABK Wien bei Eduard Peithner von Lichtenfels und Franz Steinfeld, ab 1849 Teilnahme an Akademieausstellungen, ab 1853 Ausstellungen im Österreichischen Kunstverein, 1861 Gründungsmitglied der "Genossenschaft bildender Künstler Wiens", neben Ölgemälden fertigte er Naturstudien und symbolische Landschaftsmotive als Aquarelle