sog. "Sophienausgabe", insg. 143 Bücher in 141 Bänden, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, Weimar: Hans Böhlhaus Nachfolger, 1887 - 1919, in Halbleder gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Vorsatz mit Exlibris, Bände leicht best., angestaubt, aber insg. dekorative, sammelwürdige Ausgabe der maßgeblichen Standartausgabe)