Lot 1003 Limit € 1.600
verfasst von Tabernaemontanus - das ist Jakob Dietrich (Ditter / Diether bzw. Jacob Theodor, 1522 Bad Bergzabern - 1590 Heidelberg), betitelt: "D. IACOBI THEODORI TABERNAEMONTANI, New vollkommen Kraeuter-Buch Darinnen uber 3000 Kraeuter / mit schoenen und kunstlichen Figuren / auch deren Unterscheid und Wirckung / sampt ihren Namen in mancherley Spraachen / beschrieben: Deßgleichen auch / wie dieselbige in allerhand Kranckheiten / beyde der Menschen und des Viehs / sollen angewendet und gebraucht werden / angezeigt wird. Vormahls Durch D. CASPARUM BAVHINVM mit vielen newen Figuren / nuzlichen Arzneyen und anderen guten Stucken / mit sonderem Fleiß gebessert...", gedruckt zu Basel durch Jacob Werenfels / in Verlegung Johann Koenigs 1664, wohl komplett, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Pergamenteinband besch., Buchkern vom Einband gelöst, Vorsatz besch., Schnitt besch., Randbereich fleckig, gebräunt, aber insg. brauchbare sammelwürdige seltene Ausgabe), vergleichbare Exemplare befinden sich u.a.: in New York - Metz Library (Ausgabe 1664), Washington "Smithsonian Library) (Ausgabe 1664), Universitätsbibliothek Potsdam (Ausgabe 1687), Bayerische Staatsbibliothek München (Ausgabe 1591)