1 x Moritz Thieme "Hedwig"s liebste Puppe - Ein Lese- und Bilderbuch für kleine artige Mädchen", fein mit altkolorierten Tafeln versehen (Titelstich, Titelvignette, 12 Tafeln im Text), insg. 300 Seiten, Berlin: Amelang, 1829, marmorierter Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband best., berieb., fingerfleckig, aber schönes Exemplar der seltenen Ausgabe) sowie 1 x Karl Lappe "Die Insel Felsenburg" (wohl die bearbeitete Fassung von 1823), insg. 172 Seiten mit 4 altkolorierten Stichen, im Anhang eine gefaltete "Topographische Karte der Insel Felsenburg" (inv. u. del. v. Grundherr), späterer Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (Titel fehlt - S. 1 - 2, leicht braunfleckig)