88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Drewes, Werner (1899 Canig - 1985 Reston/Virginia)

Lot 1543    Limit € 30

Holzschnitt, Herrenporträt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert "7/XXX", Altersspuren (u.a. leicht knickspurig und stockfleckig), Blatt ca. 32,5 x 40,5 cm, ab 1921 Studium am Weimarer Bauhaus bei Paul Klee und Johannes Itten sowie später in Dessau bei László Moholy-Nagy und Wassily Kandinsky, 1930 Emigration in die Vereinigten Staaten, ebd. Lehrer am Brooklyn Museum und an der Columbia University, ab 1946 Professur für Design an der Washington University in St. Louis, Werke u.a. im Smithsonian Museum of American Art Washington, im Metropolitan Museum of Modern Art New York oder im Museum of Fine Arts Boston