87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Walzenkrug

Lot 7021    Limit € 80

im Boden Rosenmarken mit dem Zusatz "MDCCLXIX", auf ausgestelltem Rundfuß zylindrische Wandung mit Rillendekor, massiver Henkel, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, an der Daumenrast Eichzeichen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gedellt), Norddeutsch wohl 18. Jh.