87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.)

Lot 3089    Limit € 250

Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, Tulpen in einer Vase, durch Farbmodulation konturiert, rechts unten signiert und datiert 1948, goldfarben gerahmt (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen ca. 62,5 x 71,5, Maler und Entwurfzeichner für Mosaik, gelernter Fotograf, Studium an der Akademie in Karlsruhe

Lot 2531
Limit € 90

Seltmann (Burgstädt)

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2562
Limit € 40

Unsigniert