87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Chemnitzer Adressbuch 1943/44

Lot 1028    Limit € 20

enthaltend die "Zweite Abteilung - Einwohner und Firmen von Chemnitz", Ausgabe 1943 / 44, A - Z alphabetisch, Einwohnerzahl basierend auf der Volkszählung von 1939, "Dritte Abteilung - Häuser - Verzeichnis mit Angabe der Hauseigentümer und Wohnungsinhaber in alphabetischer Reihenfolge der Straßen" (Stand 1. Juni 1943), IV. Abteilung, V. Abteilung "Industrie, Handel und Gewerbe sowie die freien Berufe", privater Einband, 4°, Alters- und Gebrauchsspuren (besch., u.a. ohne Buchrücken, gebräunt, beschn.)