Öl/Lwd. hinter Glas kaschiert, Genremalerei, ländliche Szene, ein Mann auf einem Einspänner im Gespräch mit Leuten vor einem Wirtshaus, im Hintergrund ein Kuhtreiber, im ovalen Rahmen, Altersspuren (u.a. Abplatzungen im oberen Bereich), ca. 47 x 37 cm, mit Rahmen ca. 58 x 50 cm, um 1860