Öl/Malpappe, Blumenstillleben, "Gloxinie", blauer Blumenstock auf einem Tisch, links unten signiert, rs. bez., WVZ: Hellwich/Röske 29/15, Archiv-Nr. 463, Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren, ca. 63,5 x 52,5 cm, mit Rahmen ca. 78 x 68 cm, um 1929, Maler und Grafiker, 1902-07 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule Berlin und Kunststudium an der HdK Berlin, ab 1907 tätig als Kunsterzieher, ab 1915 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1928-30 Studienreisen nach Italien, 1921-59 Kollektivausstellungen in Dresden und Berlin, umfangreiche Illustrationstätigkeit für verschiedene Verlage, ab 1923 Mitglied der Berliner Sezession, galt ab 1935 als entartet, nach dem Krieg Lehrtätigkeit an der FSAK und Pädagogischen Hochschule Berlin, Mitglied des VBK