86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Pemmann, Erich Arnold (1942 Magdeburg - )

Lot 1522    Limit € 100

Tusch- und Kreidezeichnung, 2 Aktstudien auf einem Blatt, rechts unten mit Stempel des Forschungsinstituts Bildender Künste versehen, darauf als "E. ARNOLD PEMMAN" bez., Altersspuren (u.a. Randbereich beschnitten, teils fleckig), Blatt ca. 27 x 37,5 cm, 1964-69 Studium an der HfBK in Dresden bei Otto Giebel, Günter Horlbeck und Erich Hering, 1969-72 Aspirantur ebd. sowie an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1972-90 Lehrauftrag im Abendstudium in Berlin