86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut zur Geschichte / Militär / Belletristik

Lot 1012    Limit € 20

insg. 18 versch. Bücher und Broschur, dabei: 1 x Preusens "Illustrierte Geschichte der römischen Kaiser", reich mit Holzschnitten illustriert, Wien: Faesy & Frick, 1872 (I. Band), dreiseitiger Goldschnitt, aufwendig neu in Leinen gebunden (Verwendung von altem Deckelbild und Rückenschild), Gr-8°, 1 x Ahrens "Die Siegesfahrt der Bremen", Berlin: Steiniger Verlage, 1940, orig. Halbleinen, 8°, 1 x Munin "Frauenopfer im Geheimdienst - Internationale Spionage", Leipzig: Deutsche Buchwerkstätten, 1931, orig. Ganzleinen (besch.), 8°, 1 x Ettighofer °Sturm 1918 - Sieben Tage deutsches Schicksal", Gütersloh: Bertelsmann, 1938, orig. Ganzleinen, 8°, 1 x Hirsch "Elisa Radziwill - Die Jugendliebe Kaiser Wilhelms I.", Stuttgart: Haedecke, 1925, Pappeinband (fleckig), Kl-8°, 1 x Prusz "Unser Hindenburg - Das Leben des großen Soldaten und Staatsmannes - der deutschen Jugend erzählt", illustrierte Ausgabe, Berlin: Weichert, 1934, orig. Ganzleinen, 8°, 1 x Dohm "Geschwader Spee", Gütersloh: Bertelsmann, o.J. (30er Jahre), Halbleinen, 8°, 1 x Heiden "Bollwerk am San - Schicksal der Festung Przemysl", illustriert, Oldenburg: Stalling, 1940, orig. Ganzleinen, 8° etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren