Kreidezeichnung auf Papier, PFERDEGESPANN (1959), Weg mit Baum und Straßenlaternen, darauf ein Mann mit Pferdekarren, rechts unten in Blei signiert und datiert 1959, von dem Motiv gibt es aus dem gleichen Jahr eine Umsetzung als Lithografie sowie als Radierung, im Passepartout hinter Glas gerahmt, die Holzleiste grün lackiert, Blattausschnitt ca. 25 x 32 cm, mit Rahmen ca. 42 x 48 cm, 1933 Studium an der Staatsschule für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Maximilian Klever und Erich Wolfsfeld, ab 1934 freiberuflich tätig, 1946-75 Professor an der KHS Berlin-Weißensee, ab 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR