Hirsch, Klaus (1941 Stollberg - 2018 Oelsnitz/Erzg.)
Lot 9057
Limit € 40
3 Lithografien auf festem Papier bzw. Bütten, BALANCE (2003), TAGTRAUM (2006) sowie KRAFT (2014), je in Blei signiert, datiert und limitiert bzw. als E.A. bezeichnet, tlw. leicht knickspurig, Blatt von ca. 31 x 24 cm bis 39 x 53 cm, 1960-63 Studium der angewandten Malerei an der FS für Angewandte Kunst Magdeburg, ab 1968 als Designer, Maler und Grafiker in Magdeburg, Plauen und Lugau tätig, baugebundene Kunst, erste Entwürfe zur Bleiverglasung, z.T. für den sakralen Raum nach anfänglicher figürlicher Malerei, fast ausschließlich Landschaften in Tempera, später monoton blautonige Arbeiten, seit 1991 Innenarchitektur, Hinwendung zur Zeichnung, Serigrafie und Lithografie (Medea-Zyklus), Folgen von Kohlezeichnungen zu Einzelfiguren und zur Passion, im März 2018 bei einem Autounfall verstorben