Münzner, Rolf (1942 Geringswalde - tätig in Geithain)
Lot 9051
Limit € 80
4 Schablithografien, 1 x SAXA LUQUUNTUR (Steine reden), 1996, unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und als e.a. bezeichnet, Darstellung ca. 20 x 27 cm, Blatt ca. 40 x 54 cm, sowie 3 x ohne Titel, teilweise maskierte Köpfe, je signiert und datiert 1994 sowie ebenfalls als e.a. bezeichnet, Blatt je ca. 38 x 30 cm, leichte Altersspuren, 1960-62 Abendkurse und 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1990 Leiter der Werkstatt für Lithografie ebd. und von 1992-2005 Professor für freie Grafik ebd., arbeitet in der seltenen Technik des Steindrucks in der Asphaltschabmanier (Schablithografie)