Dennhardt, Klaus (1941 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9031    Limit € 30

Monotypie in drei Farben, FALTUNG (1983), am unteren Rand in Blei signiert und datiert, an den Ecken auf Unterkarton montiert, Blatt ca. 21 x 15 cm, mit Karton ca. 24 x 18 cm, 1958-60 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät der HfBK Dresden, 1963-68 Studium an der HfBK Dresden, Fachrichtung Malerei bei Heinz Lohmar und Alfred Hesse, seit 1971 Beschäftigung mit Grafik, 1986 Umzug nach Berlin, Mitglied im VBK der DDR, nach 1990 wieder in Dresden, freischaffend tätig