Höritzsch, Gudrun (1961 Karl-Marx-Stadt - tätig in Willischthal bei Zschopau)
Lot 9029
Limit € 40
Blatt mit zwölf farbigen Linolschnitten auf Japan, INSELKALENDARIUM (2004), in vier Reihen untereinander gesetzte blaugrundige abstrahierte Inseldarstellungen, am unteren Rand in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 2/22, auf Postkartengröße gefaltet, min. knickspurig, Blatt (entfaltet) ca. 46 x 46 cm, 1979-82 Abendstudium für Malerei/Grafik an der HfBK Dresden, 1990-2000 in der Denkmalpflege tätig (Stuck, Steinsanierung, Vergoldung), seit 1986 regelmäßige Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland