Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)
Lot 9023
Limit € 30
Lithografie, ZWEI FRAUEN SITZEND (1961), zarte Umrissdarstellung zweier Frauenakte, unter der Darstellung signiert, datiert und limitiert I 30/50, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren (leicht knickspurig), Blatt ca. 50 x 37,5 cm, mit Rahmen ca. 43 x 52,5 cm, tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz