Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ebd.)

Lot 9021    Limit € 30

Offsetlithografie, IDA EHRE LIEST HEITERES AUS DER WELTLITERATUR (1982), im Druck monogrammiert und datiert, dazu zusätzlich in Blei monogrammiert, hinter Glas in flacher Holzleiste gerahmt (min. best.), Blatt leicht wellig, Blatt ca. 63 x 46 cm, mit Rahmen ca. 69 x 52,5 cm, ab 1946 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, 1965 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg zusammen mit Paul Wunderlich, weitere Auszeichnungen u.a. 1968 der Große Preis der Biennale Venedig, 1975 der Schiller-Preis der Stadt Mannheim, 1992 Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg