Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.)

Lot 9020    Limit € 50

Holzschnitt in Schwarz und Blaugrau, KRANKE DOGGE (1984/1986), unter der Darstellung signiert, datiert 86(?) und betitelt, WVZ 1984_0153, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), hinter Glas gerahmt (min. besch.), Darstellung ca. 38 x 53 cm, Blatt ca. 50 x 77 cm, mit Rahmen ca. 65 x 85,5 cm, 1941 Schüler an der Kunstakademie in Königsberg bei Alfred Partikel, 1946-50 Studium an der HBK Weimar, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, anschließend Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen ebd., ab 1954 als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf tätig, ab 1960 Dozent an der FS für angewandte Kunst in Schneeberg, 2019 vertreten in der Ausstellung GENERATION IM SCHATTEN in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz