Aquatintaradierung in Türkisgrün auf elfenbeinfarbenem Bütten, aus der Mappe GEGENLICHT von 1988, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und nummeriert VIII, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Glas besch., Altersspuren, u.a. gebräunt, min. fleckig, Darstellung ca. 32 x 46 cm, 1962-69 Malereistudium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend, 1974-78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum Dresden, 1978 Gründung der Obergrabenpresse, 1977-80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden, Beginn der plastischen Arbeit, seit 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste, ab 2006 Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur