Öl auf Hartfaser, METAMORPHOSE EINER LANDSCHAFT III (1976), Blick durch eine Straßenunterführung auf eine Hochhaussiedlung, rückseitig signiert, datiert und betitelt, in einfacher lackierter Holzleiste gerahmt, Altersspuren (u.a. leicht angestaubt, kleinere Farbablösungen), ca. 48 x 60 cm, mit Rahmen ca. 52 x 63 cm, nach Friseurausbildung 1948/49 Mal- und Zeichenkurse an der Leipziger Volkshochschule, ansonsten weitgehend autodidaktische künstlerische Bildung, 1986-90 Besuch der Abendakademie der HGB Leipzig bei Fritz Fröhlich, zuerst noch Betrieb eines Friseursalons, ab 1989 freiberuflicher Künstler