Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig in Hausdorf bei Leipzig)
Lot 9007
Limit € 800
Öl auf Hartfaser, BLUMENSTILLLEBEN (1996), rückseitig signiert und datiert, gerahmt, ca. 70 x 99 cm, mit Rahmung ca. 79 x 109 cm, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde