Wolf, Johannes (1939 Bonn - 2002 Siegburg)

Lot 9004    Limit € 60

Öl auf Lwd., KINDHEITSERINNERUNG (1978), rechts unten monogrammiert und datiert, ungerahmt, min. Altersspuren, ca. 60 x 45 cm, Besuch der Kölner Werkschulen unter Ludwig Gies, Entwicklung eines surrealistisch-figurativen Stils, zwischenzeitlich tätig auf Ibiza und in Südfrankreich, Dozent für Bildhauerei, Zusammenarbeit mit dem Deutsch-Französischen Jugendwerk