Walliser Kanne

Lot 8574    Limit € 30

im Deckel gemarkt, auf geschnürtem Rundfuß bauchiger Korpus, hoher Hals mit Nodus, flacher Scharnierdeckel spitz zulaufend, Monogrammgravur und eichelförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 17,5 cm, wohl Schweiz 19. Jh.