Kranenkanne

Lot 8557    Limit € 30

Metall versilbert, im klassizistischen Stil, auf Kugelfüßen zweistufiger Stand mit Perlstab und tropfenförmig durchbrochen gearbeiteten Elementen, bauchiger Korpus mit seitlichen Henkeln, Kran mit grazilem Hahn und Horngriff, auf dem Deckel flammenförmiger Knauf, Altersspuren, Versilberung stärker berieben, H ca. 36,5 cm, 19. Jh.