Schleifkanne Zinn

Lot 8505    Limit € 80

undeutliche Meister- und Schlüsselmarke, auf Ball- und Klauenfüßen konische Wandung, frontseitig aufgedoppelte Wappenkartusche mit Zunftzeichen der Brauer und Mälzer, geschweifter Ausguss, geschwungener Bandgriff reliefiert auslaufend, auf dem Scharnierdeckel profilierter Knauf und maskaronenreliefierte Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 47 cm, wohl Liegnitz 19. Jh.