Werkstatt Anton Uhlmann, Olbernhau, Entwurf Helmut Flade, Olbernhau, Holz, gedrechselt und gesägt, farbig gefasst, runder Korpus in Grün gefußt, darin eingebautes Musikspielwerk mit Handaufzug, Melodie: Parade of the wooden soldiers, läuft an, auf Drehteller kleiner Junge Häwelmann mit Spielzeug, Start-Stoppfunktion, funktionstüchtig, guter Zustand, H ca. 13 cm, D ca. 9 cm, Ende 20. Jh., beigegeben Buch DER KLEINE HÄWELMANN, Theodor Storm, 1990, gebraucht