Werkstatt Anton Uhlmann, Olbernhau, Holz, gedrechselt und gesägt, farbig gefasst, insg. 9 Teile, ursprünglich als Märchenfigur erdachter Junge Häwelmann, 6 Figuren u.a. auf Schaukelpferd, im Hubschrauber sitzend, im Kinderbett mit Segel, mit Bauklötzchen und mit Spielzeugregal dargestellt, 1 Häwelmann mit Ball im Ring zur Aufhängung, dazu 2 untersch. Aufstellfiguren mit Weihnachtsmann (davon 1 x mit Kerzentülle), guter Zustand mit partiell leichten Altersspuren, H bis ca. 8,5 cm, Erzgebirge, zweite Hälfte 20. Jh.