Silber 12lötig, undeutlich gemarkte Beschaumarke und Meisterzeichen und CZIMMERMANN, auf achteckigem, reich verziertem Fuß vollplastische Drachenfigur, mit Hals und Flügeln gestufte Schale haltend, diese teils godroniert mit ausschweifendem Rand, oben Gravur CHARLOTTE SIEG. D. 16. JULI 1838., abgehender Fries aus Eichenblättern leicht best., je 1 vollplastischer Drache als Henkel, insg. schöner Zustand, H ca. 20 cm, ca. 499 g, wohl erste Hälfte 19. Jh.