Taschenuhr mit Viertelstunden-Repetition

Lot 5552    Limit € 1.400

Dreideckel-Savonettegehäuse in Gelbgold 585 (brutto ca. 125 g), weißes Emailzifferblatt, leicht versenkte kleine Sekunde auf 6 Uhr, arabische Ziffern in Schwarz, umlaufender Minuten- und Sekundenkranz, vergoldete Louis XV-Zeiger, einfache Sekunden- und Stoppzeiger aus gebläutem Stahl, aufwändiges Werk mit 1/4 Stunden-Repetition und Sekundenstopp hinter Glas, Schlag auf 2 Tonfedern, Werk läuft an, Tonschlag einwandfrei, Zeiteinstellung hakt, revisionsbedürftig, Tragespuren, D ca. 6,2 cm, um 1910/20