mehrteilig gearbeiteter Korpus in Balusterform, auf vier Rocaillefüßen stehend und reichlich mit Rocaillen und Arabesken verziert, hinter gewölbtem Glas weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern in Blau, Louis XV-Zeiger, Messingplatinenwerk mit Stundenschlag auf Glocke, ungeprüft, Aufzugsschlüssel beiliegend, Altersspuren, H ca. 55 cm, als Zugabe fünfflammiger Messingleuchter mit Balusterschaft, reichlich reliefiert und partiell durchbrochen gearbeitet, Altersspuren, H ca. 41 cm