weiß lackierter Schild, 1 x farbige Blumenmalerei, 1 x Umdruckverfahren mit Floralmotiven, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Zeiger in unterschiedlichen Ausführungen, Holzplatinenwerk mit Pendel und gefüllten Messinggewichten, Tonschlag auf Tonfeder bzw. Glocke, 1 x zusätzlich Weckfunktion mit zusätzlicher Doppelglocke oberhalb des Gehäuses, Schildhöhe ca. 20 cm, das Modell mit gemaltem Floralmotiv rechts besch., Altersspuren, aus gepflegter Privatsammlung, zweite Hälfte 19. Jh.