Französische Comtoise-Uhr

Lot 5533    Limit € 80

gedrücktes Messingblech mit Füllhornmotiv, in separatem Messingring weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, geschwärzte Stahlzeiger, der Uhrenkasten aus Eisenblech (einseitig offen), Eisenwerk mit dreifachem Gewichtsantrieb, die Gewichte aus Gusseisen, Stundenschlag auf vier Glocken, imposantes mehrteilig gearbeitetes Pendel, Werk ungeprüft, Aufzugskurbel beiliegend, Gesamt-H ca. 140 cm, Altersspuren, 19. Jh.

Lot 5506
Limit € 30

Konvolut Taschenuhren

Lot 5510
Limit € 140

Goldene Damentaschenuhr

Lot 5522
Limit € 30

Gründerzeit-Wandregulator