Herrentaschenuhr

Lot 5519    Limit € 30

Fa. Hamilton, USA, vergoldetes glattes Gehäuse, weißes Zifferblatt, kleine Sekunde auf 6 Uhr, schwarze römische Ziffern mit umlaufendem Minutenkranz, gebläute Stahlzeiger in Speerform, verziertes Stahlwerk, bez. HAMILTON WATCH CO. LANCASTER, PA, Ankerhemmung, Schwanenhalsregulierung, Werk läuft kurz an, Zifferblatt in der oberen Hälfte mit Haarriss, D ca. 4,5 cm, Tragespuren, 1920er Jahre