Gründerzeit-Tischwecker

Lot 5503    Limit € 30

Fa. JUNGHANS, Holzgehäuse, Nussbaumfurnier, architektonischer Aufbau mit profiliertem Sockel, vorgeblendeten Säulenelementen, weit auskragendem Giebel sowie Bekrönung, partiell Messingapplikationen, graues Zifferblatt unter Glas in Messingrahmen, römische Ziffern in Schwarz, separiertes Sekunden- und Weckzeitfeld, geschwärzte Zeiger, Werk mit Ankerhemmung, Schlag auf Glocke, Werk läuft an, Altersspuren, H ca. 25,5 cm, um 1900