geschwungenes Holzgehäuse im reduzierten Boullestil, Wurzelmaser, furniert, der Korpus mit vergoldeten Metallapplikationen im Rokokostil, verglaster Korpus mit Blick auf Prunkpendel, hinter gewölbtem Glas Zifferblatt aus schwarzem Marmor, goldgehöhte römische Ziffern, Louis XV-Zeiger, Messingplatinenwerk mit Pendel und Glockenschlag, bez. JAPY-FRERES, Werk läuft an, Schlüsselaufzug, ohne Schlüssel (H ca. 35 cm), passend dazu nach unten spitz zulaufende Konsole mit bronzenem Abhänger, profilierter Korpus, geschweiftes Kranzgesims (H ca. 23 cm), Altersspuren, um 1900