Gelbgold und Roségold 585, quadratisch facettierter Topas(?) mit leicht bläulicher Tönung zargengefasst als Mittelpunkt des rhombenförmigen Anhängers, dieser mit durchbrochen gearbeitetem, floral verziertem Unterbau, bewegliche Anhängerschlaufe einfach gerieft, dazu filigrane Panzerkette in Gelbgold mit Federringschließe, leichte Tragespuren, Anhänger ca. 2,8 x 1,3 cm, Strang-L ca. 52 cm, zus. brutto ca. 4,1 g