Gelbgold und Weißgold 750, Stabbrosche in langgezogener Navetteform mattiert, mittig ausgefasst mit Anzahl gereihten Brillanten in optischer Spannfassung, außermittig Entourageform mit 1 großen weißen Zuchtperle mit leicht silbrigem Lüster und insg. 30 versch. großen Brillanten (zus. ca. 2,4 ct) in weißgoldener Fassung, außerdem als Abschluss 1 Brillant in polierter Zarge, doppelte, gesicherte Nadelung, Goldschmiedearbeit, geringe Tragespuren, ca. 9,4 x 2,3 cm, brutto ca. 21 g