Gelbgold 585, durchbrochen gearbeiteter Anhänger in abgerundeter Tropfenform, florale Gestaltung mit 4 Schmucksteinen in Gelb, Orange, Rosa und Petrol (Citrin, Topas?, Saphir?) zargengefasst verziert, bewegliche Anhängerschlaufe entsprechend gestaltet mit 1 Zuchtperle in Weiß, dazu halsferne Ankerkette mit langen Gliedern und Steckschließe, geringe Tragespuren, Anhänger ca. 6 x 3,3 cm, Strang-L ca. 70 cm, zus. brutto ca. 16,2 g