Milchgießer und Kannenstand Blumenmalerei

Lot 4569    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, zylindrischer Milchgießer mit eingezogenem Hals, weit ausschwingender Mündung und gekantetem J-Henkel sowie quadratischer Kannenstand auf 4 Kugelfüßen, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1 mit Veilchen und Kapuzinerkresse bzw. in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, je Goldrand (teils berieben), Gießerhenkel leicht besch., Gießer-H ca. 14,5 cm, Kannenstand-B ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923