Buntes Konvolut Porzellan

Lot 4567    Limit € 30

dabei 4 x Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 4 Durchschliffe, dabei 1 Teetasse mit Untertasse sowie 1 Kuchenteller in der Form Neuer Ausschnitt, farbige Blumenmalerei bzw. in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, Rand in Gelb bzw. Gold partiell leicht berieben, Untertasse min. besch., Tassen-H ca. 5 cm, Teller-D ca. 17,5 cm, sowie 1 glattrandiger Ansichtenteller mit unterglasurblauer Vedute von Dresden, D ca. 18 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34 und später, dazu 1 Schreibzeug, grüne Bienenkorbmarke, passig geschweifter Untersatz mit integriertem Tintenfass, farbiger Blumendekor und Goldzierkante, B ca. 20,5 cm