Zierfigur Amor als Bettler

Lot 4551    Limit € 420

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. L 112, Entwurf von Heinrich Schwabe (1877-80), Amor auf Krücken gestützt und in der Manier eines Bettlers mit seinem Hut um Almosen bittend, gekehlter Rundsockel in Marmoroptik, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., Gold min. berieben, H ca. 22 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1880