Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4550    Limit € 80

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. G 1, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1778), auf quadratischer Plinthe stehendes Gärtnermädchen, die Schürze leicht nach oben haltend, der im ursprünglichen Entuwrf enthaltene Blumentopf in der rechten Hand hier fehlend, an dieser Stelle rest., farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 10,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923