Allegorische Figurengruppe Frühling

Lot 4536    Limit € 480

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2502, Entwurf von J.J. Kaendler (1757), mehrfach geschweifter Rocaillesockel, vier Putti auf bzw. um einen Pfeiler hockend, alle Blütengirlanden oder -kränze hochhaltend, der Sockel ebenso üppig mit plastischen Blüten belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, die Blüten min. best., zwei Füße alt rest., H ca. 16 cm