Mokkatasse mit Untertasse und Sahnegießer

Lot 4534    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Mokkatasse mit hochgestelltem Schwanenhenkel auf glattrandiger Untertasse, Fond in Blau glasiert, frontseitig in Vierpasskartusche Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Gold, Goldrand und -staffage, Tassen-H ca. 5,5 cm, sowie purpurfarben glasierter Sahnegießer mit Ohrenhenkel, innen Goldrand, Henkel leicht besch., H ca. 6,5 cm, 19./20. Jh.