Meissen, Schwertermarke, versch. Qualitäten, insg. 4 Teile, dabei 1 Tasse in facettierter Form mit plastischen Blütenauflagen und Untertasse mit Reliefrand, farbig bemalt und goldstaffiert (partiell berieben), Blüten teils best., Tassen- H ca. 6,5 cm, 1 ovoide Vase mit farbiger Streublumenbemalung und Goldrand, H ca. 10,5 cm, sowie 1 kleiner Durchbruchteller, farbige Bemalung im Dekor Gestreute Röschen und Vergissmeinnicht, Goldrand und -staffage, D ca. 15,5 cm, Anfang 19. Jh. bzw. nach 1948