Konvolut Tassen und Untertassen 19. Jh.

Lot 4494    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, insg. 16 Teile, dabei 6 Tassen und 10 Untertassen, nicht zueinander gehörig, in versch. Gestaltungen, dabei Reliefdekor u.a. mit floralen Motiven bzw. Rocaillen- und Muschelrand, 2 glockenförmige Tassen mit hochgestelltem Schwanenhenkel, teils mit Schriftzug bzw. farbiger Blumenmalerei, je Goldstaffage (teils stark berieben), 1 Untertasse mit min. Haarriss , 1 x best. bzw. 1 x rest., Tassen-H bis ca. 8 cm, 19. Jh.